Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-технические условия реализации основной образовательной программы МБОУ «СОШ № 12»

Материально-техническая база образовательной организации приведена в соответствие с задачами по обеспечению реализации основной образовательной программы образовательной организации, необходимого учебно-материального оснащения образовательного процесса и созданию соответствующей образовательной и социальной среды.

Для этого образовательная организация разрабатывает и закрепляет локальным актом перечни оснащения и оборудования образовательной организации.

Критериальными источниками оценки учебно-материального обеспечения образовательного процесса являются требования ФГОС, требования Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 №966.; перечни рекомендуемой учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов, утвержденные региональными нормативными актами и локальными актами образовательной организации, разработанными с учетом местных условий, особенностей реализации основной образовательной программы в образовательной организации.

В соответствии с требованиями ФГОС материально-технические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования обеспечивают возможность достижения учащимися установленных Стандартом требований к результатам освоения основной образовательной программы обучающегося основного общего образования:

· Кабинеты общеобразовательной школы расположены на 1, 2 и 3 этажах, имеют рабочие зоны.

· В большинстве кабинетах школы рабочее место учителя оборудовано компьютером.

· Имеется интернет

· На 2 этаже расположена библиотека.

· Для занятий музыкой, технологией, естественнонаучными исследованиями используются предметные кабинеты школы, имеются кабинет иностранного языка и информатики.

· Школа имеет 2 спортивных зала с необходимым набором игрового и спортивного оборудования и многофункциональную спортивную площадку.

· Все учебные кабинеты оснащены мебелью в соответствии с СанПиНом, которая периодически обновляется и по мере необходимости докупается новая.

· Школа оснащена расходными материалами и канцелярскими принадлежностями.

· Учащиеся и педагоги школы имеют возможность использовать не только те материально-технические ресурсы, которые находятся непосредственно в учебном кабинете, но и другие, например, в специально оборудованном компьютерном классе и др. помещениях школы.

· Организация образовательного процесса осуществляется в условиях классно-кабинетной системы в соответствии с учебным планом, основными нормами техники безопасности и санитарно-гигиеническими правилами.

· Функционирует столовая, учащиеся обеспеченны горячим питанием. Столовая рассчитана на 250 посадочных мест.

· Имеются гардеробы, санузлы, места личной гигиены, душевая

· Все помещения обеспечены комплектами оборудования для реализации предметных областей и внеурочной деятельности, включая расходные материалы и канцелярские принадлежности, а также мебелью, оснащением, презентационным оборудованием и необходимым инвентарем. Оценка материально-технических условий реализации основной образовательной

программы в образовательной организации осуществляется посредством сопоставления имеющегося и требуемого оборудования.

Русский язык и литература - 3 (имеется 3 ПК, 2 проектора)

Математика - 3 (имеется 2 ПК, 2 проектора)

Информатика - 1

Физика - 1 (1 ПК, 1 проектор)

Химия - 1

География - 1

История - 1 (1 ПК, 1 проектор)

Биология - 1 (1 ПК, 1 проектор)Хочу такой сайт

Иностранные языка - 4

Начальные классы -

ОБЖ -

Технология - 3

Родные языки -

Компьютерный класс

Кабинет №315 - 10 ПК

Объекты для проведения практических занятий

В МБОУ "СОШ №12" для проведения практических работ используются следующие кабинеты:

1. Кабинеты технологии для мальчиков и девочек

2. Кабинет физики

3. Кабинет химии

4. Кабинет биологии

5. Кабинет информатики

Библиотека

Имеется 2 школьных спортивных залов и спортивная площадка во дворе школы.

Школа пополняется спортивным оборудованием, что позволяет делать уроки физической культуры более эффективными.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды: - печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал); - электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа сетевые образовательные ресурсы); - аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях) -наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

Для образовательного процесса используется 20 ПК и 20 проекторов

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

В соответствии с приказом директора гимназии «Об организации горячего питания»  №138 от 30.08.2018г. в ОУ организовано горячее питание обучающихся 1-4 классов.

Столовый зал рассчитан на 250 мест.

Санитарное состояние школьной столовой и комнат пищеблока удовлетворительное. Посуда и инвентарь обрабатываются согласно санитарным правилам. Имеются все необходимые  растворы  дезинфицирующих средств. Технологическое оборудование, посуда  и уборочный инвентарь промаркированы.

.

В школе имеется доступ к сети Интернет