ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

01.01.2021

Минпросвещение России утвердило проведение итогового собеседования (ИС) по русскому языку в качестве допуска к сдаче ОГЭ. С 2019 года выпускники 9 классов будут проходить итоговое собеседование по русскому языку. Смысл испытания в том, чтобы проверить навык устно речи учащихся, умение создавать монологические высказывания на разные темы, участвовать в диалоге.

Модель собеседования по русскому языку для 9-классников не будет повторять модель устной части ЕГЭ по иностранному языку. Также, в отличие от ЕГЭ, школьники будут проходить собеседование в своих школах, а результатом испытания может быть «зачет» или «незачет». «Зачёт» будет допуском к ОГЭ (ГИА-9).

На итоговом собеседовании школьник получает контрольно-измерительный материал, содержащий небольшой текст научно-публицистического стиля и 4 здания:

·          Выразительное чтение вслух текста.

·          Пересказ текста с привлечением дополнительно предложенного материала (например, цитаты известного человека).

·          Монологическое высказывание по одной из предложенных тем (уже не имеющих отношения к тексту).

·          Диалог с экзаменатором-собеседником.

На прохождение испытания отводится 15 минут. На подготовку к каждому заданию выпускнику даётся 1 или 2 минуты. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность испытания увеличивается до 30 минут. Во время собеседования ведётся аудиозапись.

Хочу такой сайт

Кроме экзаменатора-собеседника на итоговом собеседовании будет присутствовать один эксперт, оценивающий ответы выпускников и один технический специалист для аудиозаписи ответов на компьютере. Экспертами могут быть только учителя русского языка и литературы.

Итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться во вторую среду февраля. Для тех, кто получит «незачёт», пропустит или не сможет завершить собеседование по уважительным причинам, будут организованы дополнительные сроки сдачи: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Всю необходимую информацию вы найдете в данном разделе сайта

10 февраля 2021 года в МБОУ "СОШ №12» прошло итоговое собеседование среди учащихся 9 классов. Процедура итогового собеседования направлена на развитие коммуникативных навыков у школьников, и ее проведение приведет к повышению конкурентоспособности выпускников нашей школы.

1 февраля, в МБОУ "СОШ 12", прошло пробное итоговое собеседование по русскому языку.