Живая классика - Телемост Италия - Дагестан

20.03.2021

Телемост Италия -> Дагестан

Телемост между участниками Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» из Дагестана и участниками из Рима (Италия) прошел 20 марта на базе 12 школы г. Каспийска по инициативе регионального координатора проекта Лейлы Арсланбековой.

В мероприятии приняли участие муниципальные координаторы конкурса, обучающиеся - участники конкурса из Каспийска, Махачкалы, Избербаша и Хасавюрта, педагоги - наставники участников конкурса.

Приветствовала всех Дарья Цыбульская, куратор Всероссийского направления конкурса юных чтецов и модератор встречи.

Лейла Арсланбекова отметила, что в этом году проект «Живая классика» празднует первый юбилей – 10 лет, его география становится все обширнее: 85 регионов России и более 80 стран мира.

В ходе живого общения ребята задавали друг другу вопросы, касающиеся основной темы телемоста «Топ любимых книг. Обмен мнениями».

Ребята поделились тем, как происходит выбор произведения к конкурсу, рассказали о книгах, которые их очень впечатлили, о дагестанских и итальянских писателях.

За время живого общения ребята узнали, как живут их сверстники за рубежом, что их волнует, к чему они стремятся, какие книги они выбирают. Алексей Клюев, ученик 5 класса интерната для слабовидящих г.Избербаша, прочёл стихи собственного сочинения.

Чтобы школьникам было проще проникнуться самобытной культурой двух стран, стороны смонтировали фильм о себе и городе, где они родились и выросли.Хочу такой сайт

Ребята с большим интересом общались друг с другом и возможно, этот телемост станет началом большой дружбы между подростками из Дагестана и Италии. Подростки приготовили подарки друг другу – открытки с добрыми пожеланиями.

Напомним, что конкурс "Живая классика" проходит с 2011 года под патронатом Министерства просвещения России, при поддержке театрального института имени Бориса Щукина, глав регионов РФ.

МБОУ «СОШ №12» г. Каспийска впервые провела мероприятие международного уровня. Наши двери всегда открыты и мы рады гостям.

Дата создания: 22.03.2021

Дата публикации: 20.03.2021